Franchance

О конфликтах

2026-05-07 18:49
Друзья, всем привет!

На связи Ирина Сидорова и сегодня о конфликтах

В прошедшую пятницу провела вебинар, на котором говорила о том, в каких точках при работе по франчайзингу возникают конфликты
Пока готовилась, накопала кучу интересного материала, буду постепенно делиться

Начну с дела, которым я закончила свой вебинар – это разбирательство Левиты со своим франчайзи

Вот как рассказывает об этом Искусственный интеллект:

Суть иска: LEVITA подала иск о взыскании с бывшего партнера денежных средств за нарушение условий договора франчайзинга и разглашение конфиденциальной информации, которая является коммерческой тайной. Рассматривалось дело № А40−14 982/2025 в Арбитражном суде Москвы.

📝 Нарушения со стороны франчайзи
Смена бренда и перевод бизнеса на третьих лиц: вопреки условиям договора, предприниматель сменил вывеску студии с «LEVITA» на другую и переписал бизнес на имя супруги (формально передав его третьему лицу).
Невыплата роялти: Франчайзи перестал платить установленные договором регулярные платежи (роялти), накопив задолженность.
Разглашение конфиденциальной информации: Самый весомый пункт претензий. Бизнесмен создал Telegram-канал, в котором систематически публиковал детали внутренних соглашений, сведения о платежах, услугах, а также критиковал бизнес-модель франчайзера и систему упражнений.

⚖️ Cудебное решение
C ответчика должно быть взыскано около 17,5 млн рублей. Основную часть этой суммы — 15 млн рублей — составил именно штраф за разглашение конфиденциальной информации.
Несмотря на решение суда, ответчик — Евгений Овчинник — заявил о намерении его оспаривать. Он отрицал факт разглашения коммерческой тайны, настаивая на том, что просто делился в своём канале личным опытом.

Теперь о том, что рассказывает сам франчайзи. В отношениях творилась какая-то дичь. Если ты опоздал на созвон, не достиг плановых фин. результатов, нарушил правила – штраф плюс в прямом эфире выполняешь бёрпи – это такое фитнесс-упражнение (WTF?). При этом, на старте переговоров фин. модель показывали нереалистичную, а продавали достаточно агрессивно

Из интересного, о чем франчайзи опять-таки пишет в тг – юристам, его представляющим даже не ставилась задача снизить в суде сумму штрафа. Почему? Денег на выплату нет и Евгений все равно будет банкротиться.

То, что франчайзер выиграл — это по моему личному мнению, не очень хорошая новость для рынка франчайзинга. Я так считаю потому, что сейчас бОльшая часть ДКК очень жесткая. Но впервые франчайзер добился применения рычага, который есть почти во всех договорах. На мой взгляд это значит, что теперь франчайзи в целом будут осторожнее относится к подписанию договоров. А франшизы стали чуть более демонизированы в глазах общественности